Новые технологии утепления домов

   Старые дома, как правило, имеют небольшой слой теплоизоляции или не имеют его вообще. Это влечет за собой большие счета за отопление зимой и кондиционирование летом.  При этом общее состояние здания и небольшой износ позволяют эксплуатировать его ещё многие десятилетия. Выход из ситуации один, подобрать приемлемый вариант эффективного утепления дома.

 

   Среди десятков материалов и технологий утепления, правильный выбор непосвящённому человеку сделать совсем непросто. Правильно спроектированная внешняя теплоизоляция дома с точки зрения теплотехники наиболее оптимальна. Она обеспечивает защиту стен и внутреннего пространства от агрессивных воздействий окружающей среды: холода зимой, жары летом, осадков и ветра. Утеплитель достаточной толщины значительно уменьшит величину лучистого и конвективного теплообмена, позволяя поддерживать комфортные условия проживания с минимальными энергетическими и финансовыми затратами, а качественный и долговечный утеплитель гарантирует это на десятилетия.

 

 

    Решили утеплить дом снаружи, априори, приняли правильное решение, т.к. внешняя теплоизоляция наиболее эффективна.  А что делать, если дом старый и этот вариант по каким-либо причинам не подходит? Заливной утеплитель пеноизол, под давлением заполняет воздушные полости внутри стен, фундаментов подвалов и перекрытий чердаков - что позволит значительно сократить теплопотери и этих зданиях. Пеноизол позволяет производить утепление зданий и сооружений без ущерба для их внешнего вида и не повреждает изношенные конструкции старых строений.

 

   Осуществление идеи энергоэффективного дома начинается, прежде всего, с надлежащего уровня теплоизоляции стен и перекрытий дома. Когда он хорошо утеплён, требуется меньше энергии для обогрева и охлаждения. Теплоизоляция стен, полов и чердачных перекрытий продлевает ресурс кондиционерам и отопительным приборам, позволяя им работать более эффективно, что снижает потребление энергии.

 

"В моём доме уже больше нет сквозняков зимой, и летом стало значительно прохладнее. А еще через два года мы полностью окупим затраты на заливной пеноизол, за счет экономии топлива”– говорят наши клиенты. «Теперь я могу позволить своим детям играть на полу, не опасаясь, что они простудятся». «Мои родители пенсионеры могут платить не так много за отопление дома. Пожалуй, что теплоизоляция - это лучшая инвестиция».

 

   Если разница температур у потолка и пола больше 5°С, то грамотная теплоизоляция вашего дома позволит расширить жизненное пространство или “комфортную зону” на весь объём вашего жилья. Доведение теплоизоляции до необходимого уровня так же сделает дом более привлекательным для потенциальных покупателей.  Большинство из них просматривая несколько вариантов коттеджей выберут более энергоэффективный.

 

   Если стоит задача сохранить прохладу в доме летом и, при этом, не разориться на электроэнергии, то вам пригодятся три “летних” совета, т.к. например, в южных регионах, счета за кондиционирование летом могут превышать счета за отопление зимой.

 

   Первый совет, кажется не совсем логичным, и заключается в том, что необходимо увеличить толщину слоя утеплителя в стенах и чердачных перекрытиях. Большинство домовладельцев думают, что теплоизолятор необходим для сохранения тепла зимой. Тем не менее теплоизоляция так же держит прохладу летом, помогая сохранить комфорт внутри помещения при высокой температуре на улице.

 

   Второе, важно так же понимать, что внутренние и внешние паро-ветро защитные слои обшивки дома должны быть достаточно герметичны, не позволяющие продувать слой утеплителя холодным воздухом зимой со стороны улицы и не пропускающие охлажденный воздух из дома на улицу летом. При помощи заливной пены – пеноизол, возможно произвести герметизацию пустот любой сложности, исключив продувки, а так же значительно улучшив теплоизоляционные характеристики строений.

 

   Адекватная толщина слоя утеплителя на стенах, мансардных этажах и чердачных перекрытиях позволит экономить до 50% средств на электроэнергии и отоплении круглый год.

 

   И третий совет касается затенения дома, его окон и дверей в летний период от прямого солнечного света. Солнечный свет и тепло, проникая в ваш дом через окна и двери, заставляют систему кондиционирования работать в более напряжённом режиме. Ситуацию можно исправить путем установки жалюзи, навесов, посадки деревьев перед окнами. При всем при этом, если ваша система кондиционирования не справляется в летний период с охлаждением помещений, не стоит спешить менять кондиционер на более мощную модель, вполне возможно, что ваш дом плохо утеплён и герметизирован и даже в разы более мощный кондиционер всё равно не даст ожидаемого комфорта.

 

   С экономической точки зрения утепление нового дома увеличивает стоимость строительства всего на 5-7% но эти дополнительные затраты быстро окупаются экономией энергии в процессе эксплуатации и высоким уровнем комфорта. В долгосрочной перспективе внешнее утепление благотворно сказывается на долговечности всех конструкций, что так же даёт не малую экономию, учитывая стоимость текущих и капитальных ремонтов. 

 

  Подытожим. Внешняя теплоизоляция дома с достаточным слоем утеплителя наиболее эффективна. Цена теплоизоляции дома обычно не превышает 5-7% его стоимости. При чём за эти деньги, при грамотном подходе, можно утеплить дом очень эффективно. Но если дом старый и внешняя теплоизоляция неприемлема или невозможна, можно закачать жидкий утеплитель в полости стен. Одним из немногих жидких утеплителей не повреждающих стены является - пеноизол. Из всех предлагаемых на рынке теплоизоляторов только он по своим физическим свойствам позволяет наиболее качественно производить такого вида работы. Только пеноизол не повредив конструкции, заполнит все полости, щели и пустоты, избавит от сквозняков и продувки, основного бича изношенных строений. Пеноизол тема большая, с его физико-химическими свойствами, достоинствами и недостатками как утеплителя лучше ознакомиться в отдельной статье. 

 

Прочитано 71091 раз

Медиа

Применение пеноизола в мировой практике.
Другие материалы в этой категории: Пеноизол »

последние комментарии

  • ОТЗЫВЫ
    • Очень понравилось, как работают Иван с напарником. Приехали вовремя, как и обещали. Все аккуратно, добросовестно. Пеноизол заливается под давлением, поэтому они очень старались, чтобы ничего не нарушить. После работы все убрали, дали советы и рекомендации по утеплению фундамента. Профессионалы своего дела. Спасибо за добросовестно работу.

      Подробнее...

       
    • парни красавцы! прибыли своевременно, качественно и быстро выполнили работы по заполнению пустот пеноизолом. дом газобетон 400мм, обложен кирпичем, все отверстия заделали. расход общий около 17 м3 материала. дом около 200 м2

      Подробнее...

       
    • спасибо большое ребятам! приехали и все сделали в лучшем виде! Теперь ждем экономии на обогреве :)

      Подробнее...

       
    • Да, у нас имеется большой опыт утепления стен с насыпным керамзитом при помощи прокачки под давлением пеноизолом.

      Подробнее...

       
    • Подскажите можно ли запенить стены с засыпанным в щель керамзитом?

      Подробнее...

       
    • Любое, но для эффективного утепления рекомендуем не менее 100-150мм. Если речь идет о энергоэффективн ом доме то расстояние должно быть 150-200мм.

      Подробнее...

       
    • ДОПУСТИМОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КИРПИЧЕМ И СТЕНКОЙ

      Подробнее...

       
    • У меня такая же тема... Дом из бревна, обложенный в полкирпича... Между ними воздушная прослойка, окна еще вставлены в кирпич... Хотел уточнить, не будет ли хуже бревнам и можно ли этим способом убрать холод через откосы, чтобы дом зимой был теплее??? Спасибо.

      Подробнее...

       
    • Поэтому в идеале, что бы снаружи пеноизол был огражден от внешнего воздействия паропроницаемым материалом, в каркасных домах это паропрозрачная мембрана + вент зазор, в блочно-кирпичны х это облицовка из кирпича, которая так же отлично проводит влагу как и сам пеноизол.

      Подробнее...

       
    • Влага зимой всегда уходит из помещения, с большим парциальным давлением паров, наружу. Пеноизол имеет частично открытопористую структуру, в основном работает капиллярный перенос влаги.

      Подробнее...

       
    • Пеноизол пропускает влагу, в отличие от пенополистирола . На сколько я помню, у него открытые поры. Но вот куда он ее пропустит, это вопрос. Может быть дополнительные вентиляционные отверстия сделать?

      Подробнее...

       
    • Добрый день! Лично исследовали пеноизол отлитый в алюминиевые сендвич панели советских времен в начале 1980х годов, материал прекрасно сохранился, без видимых изменений. Так же исследования пеноизола на долговечность, проведенные Институтом химической физики РАН, показали, что "время надежной эксплуатации пеноизола в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений при любых изменениях условий эксплуатации в пределах исследованного диапазона (температура от минус 30 C до плюс 40 С и относительной влажности 75% при температуре плюс 40 С) не ограничено". С дополнительной информацией по пеноизолу можете ознакомиться по ссылке https://армопласт.рф/penoizol/ispytaniya-i-sertifikaty

      Подробнее...

Статьи

  • Плюсы и минусы пеноизола
    Пеноизол, он же карбамидный пенопласт, получают путём вспенивания и последующей полимеризации карбамидной смолы.
  • Назначение и виды утеплителей
    Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.
  • Теплоизоляция
    "Мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына» утверждает народная мудрость. Построить не просто дом, а современный дом – задача достаточно непростая."
  • Преимущества пеноизола
    Энергоэффективность Шумоизоляция Не горючесть Не токсичность Дышит
  • Утепление наружных стен
    Утепление наружных стен Решили снизить затраты на отопление, составляющие 3/4 всех расходов по обслуживанию дома - значит пора провести работы по утеплению здания и замене окон. Это особенно актуально для старых холодных домов, коттеджей и тех зданий, фасад которых никогда не утеплялся.
  • Мостики холода.
    Мостики холода. Утепление кровли. Теплоизоляция подвальных помещений.
  • Пеноизол в вопросах и ответах
    Пеноизол в вопросах и ответах Преимущества пеноизола в его высокой тепловой эффективности и низкой цене. Он экологичен, долговечен и пожаробезопасен.
  • Энергоэффективный дом
    Энергоэффективный дом. Сложно коррелировать между собой уровни энергопотребления Европы, отапливаемой Гольфстримом, с Российскими Сибирью и Заполярьем, обогреваемыми зимой только северным сиянием.
  • Вся правда о формальдегиде
     Пеноизол, дешёвый утеплитель, одинаково подходит как для утепления стен и потолков строящегося дома так и для повышения энергоэффекивности старинных сооружений.
  • Свойства и характеристики пеноизола
  • Шум - враг коварный и незримый
    Вредного много нам в уши идёт. Лукреций Кар (I век до н. э.) Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Врач в затруднении – результаты обследования говорят об отсутствии явных отклонений в организме. В чём же дело? И, пожалуй, лишь жалоба на временное снижение слуха помогает установить: у пациента шумовая болезнь – результат постоянной работы в шумных условиях…
  • Утепление пеноизолом каркасных стен.
    Заливка пеноизола в полости каркасных стен.
  • Производство без шума
    Шум – невидимое но от этого не менее вредное загрязнение окружающей среды.
  • Новые технологии утепления домов
    Старые дома, как правило, имеют небольшой слой теплоизоляции или не имеют его вообще. Это влечет за собой большие счета за отопление зимой и кондиционирование летом. При этом общее состояние здания и небольшой износ позволяют эксплуатировать его ещё многие десятилетия. Выход из ситуации один, подобрать приемлемый вариант эффективной теплоизоляции дома.
  • Испытания и сертификаты