Плюсы и минусы пеноизола

   Пеноизол теплоизоляцияЦель этой статьи - познакомить вас с достаточно малоизвестным жидким утеплителем – пеноизол (также может называться «Мипора», «Юнипор» или «Меттэмпласт»).

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА УТЕПЛЕНИЕ ПЕНОИЗОЛОМ. 

 

 

 

                                                               Итак, пеноизол

   Пеноизол утепление каркасных строенийПеноизол (он же карбамидный пенопласт), получают путём вспенивания и последующей полимеризации карбамидной смолы. Уникальность данной технологии в том, что процесс производства происходит непосредственно на объекте утепления, где продукт в жидком виде и под давлением подаётся в утепляемые полости, позволяя полностью заполнить их утеплителем. Экономятся силы, время, средства, на транспортных, погрузочно-разгрузочных работах. Нет необходимости занимать площади для складирования и хранения больших объёмов утеплителя. Не нужен крепёж утеплителя к стене и связанные с этим работы.

   

Пеноизол утепление домов   Вся разница в применении пеноизола от привычных утеплителей, в очерёдности проведения работ. Если мягкие рулонные и твёрдые листовые утеплители крепят к стене и только потом обтягивают (защищают) паропроводящей мембраной навесным фасадом или штукатуркой, то для утепления жидким пеноизолом предварительно строят навесной фасад и лишь затем в полость, под паропроводящую мембрану заливают жидкий утеплитель.

          

      

           Характеристики карбамидного пенопласта

   Пеноизол характеристикиКак утеплитель, пеноизол может иметь плотность 10 – 30 кг/м3 и обладает замечательными теплоизоляционными свойствами с теплопроводностью - 0,028-0,038 Вт/м² С. Сравните, теплопроводность классического пенопласта, в зависимости от плотности варьируется в интервале - 0,038 - 0,043 Вт/м °С. Минераловатные плиты плотностью 125 кг/м3 - 0,07 Вт/м² С (для предотвращения усадки минваты в процессе эксплуатации, плотность 120кг/м3 и выше рекомендована производителями минераловатных утеплителей для теплоизоляции вертикальных стен), а плотностью 200 кг/м3 - 0,08 Вт/м²С, т. е. пеноизол как утеплитель лучше удерживает тепло, чем пенопласт и в два раза, по этому параметру, превосходит минеральную вату.

   Карбамидный пенопласт, в своё время, выдержал целый ряд испытаний и многократно исследовался в различных лабораториях в нашей стране и за рубежом. Государственные службы по сертификации и лицензированию Госстандарт, Госкомитет СЭН, Госстрой, после детальных исследований на предмет соответствия медицинским нормам, сертифицировали карбамидный пенопласт. Кроме того пеноизол испытывался на огнестойкость в ГП ЦНИИСК им. Кучеренко.

   Проведённые исследования подтвердили коэффициент теплопроводности в диапазоне от 0,028 до 0,038 Вт/м² С.

 

 

Пеноизол негорючий утеплитель  Достаточно высока и пожарная безопасность пеноизола, материал соответствует группе горючести не ниже Г-2. Пеноизол не поддерживает горение, что само по себе уникально, учитывая органическую основу материала. При воздействии открытого пламени, пеноизол постепенно теряет массу обугливаясь и испаряясь без образования капель расплава, не выделяя ни вредных газов, ни копоти.

   Хорошо и без изменений в своей структуре переносит значительные циклические перепады температур и влажности. При этом обладает завидной долговечностью. Лабораторные исследования дали расчётный срок службы 60 – 80 лет. В то же время Институт химической физики РАН, после исследования пеноизола на долговечность, в заключении написал, что «время эксплуатации пеноизола не ограниченно».  Что подтверждается исследованием образцов пеноизола взятого из утеплённых 60 – 70 лет назад стен (первые опыты применения утеплителя). Там так же не выявлено явных признаков деградации.

 

 

Пеноизол микроструктура

    Внутренняя мелкоячеистая структура утеплителя эффективно пропускает пары воды в сторону наименьших парциальных давлений. По этому показателю пеноизол соответствует лучшим образцам утеплителей представленных на рынке. Данная характеристика относит его к разряду "паропроницаемых" утеплителей, что является обязательным условием для утепления стен и потолков дома.

 

 

 

 

 

Применение

   Пеоизол капиллярная структураМикрокапиллярная, хорошо пропускающая пары воды внутренняя структура пеноизола, активно перекачивает через свой объём влагу со стен наружу, постоянно осушая их и не позволяя скапливаться конденсату и появлению сопутствующей ей плесени. Что очень ценно для любых стен, в особенности деревянных. Грамотно построенный и качественно выполненный навесной фасад с пеноизолом, в качестве утеплителя, гарантирует долгую жизнь деревянному дому.

   Как и большинство утеплителей, пеноизол прекрасный шумоизолятор. Его пяти-семи сантиметровый слой снижает средне частотный воздушный шум в три раза, конструкционный (передающийся по элементам конструкций) в два.

 

Пеноизол утепление стен   Пеноизол может эффективно применяться для утепления и шумоизоляции стен, потолков полов и внутренних переборок домов, построенных практически из любых современных конструкционных материалов. Эффективность, дешевизна и пожарная безопасность пеноизола сделала его привлекательным и для утепления домов, а так же хозяйственных и производственных строений.

 

 

 

 

 

 

   Пеноизол является эффективным, если не единственным, материалом для ремонта нарушенного в период эксплуатации теплоизолирующего слоя здания. Материал может применяться например для заполнения полостей образовавшихся в следствии некачественного монтажа или усадки минеральной ваты, заполнения полостей образовавшихся от уничтоженного грызунами пенополистирола (пенопласта), пустот образовавшихся в следствии усадки сыпучих утеплителей -керамзит, эковаты и др.

 

Недостатки пеноизола.

   Как и любой другой материал, пеноизол имеет достоинства и недостатки. В рамках данной статьи приведу основные:

          - у пеноизола достаточно низкая, по сравнению с экструдированным пенополистиролом, механическая прочность на разрыв и он нуждается в защите от механических воздействий.

        - при открытом попадании воды в течении длительного времени может набирать некоторое количество влаги, что приводит к снижению теплоизоляционных свойств утеплителя. Но замечу, что опять же благодаря капиллярной структуре очень быстро испаряет накопленную влагу.

         - в период полимеризации и сушки выделяет вместе с водой незначительное количество газообразного формальдегида, но уже через 2-3 недели, когда материал избавляется от влаги этот показатель не превышает ПДК.

       - из-за гигроскопичности пеноизол нельзя использовать для утепления подземной части фундаментов, а так же нельзя использовать в качестве утеплителя под железобетонную стяжку. 

        - в случае заливки материала не в капитальные стены (кирпич, бетон), а например в каркасную стену между двух пленок, в силу невозможности создания большого давления в каркасной стене пеноизол имеет неприятную особенность - усадку материала в процессе сушки, которая может достигать 1 %, в капитальных стенах усадка нивелируется большим давлением создаваемым в стене во время заливки пеноизола.

   Для решения проблемы усадки пеноизола в легких каркасных строениях, специалистами компании Армопласт был разработан комплекс мер:

- технология микро и макро-армирования пеноизола при помощи минеральных добавок и дополнительных подготовительных специальных мероприятий, что позволяет полностью избавиться от негативных явлений связанных с усадкой материала в каркасных стенах, перекрытиях, чердаках и гарантировать надежную работу утеплителя на протяжении всего срока его службы

- недопустима быстрая сушка материала, т.к. пеноизол во время быстрой сушки не успевает достаточно полимеризоваться и набрать достаточную прочность, что приводит к высокому проценту усадки материала (пеноизол должен находиться между пароизолирующей и ветрозащитной паропрозрачной мембранами и высыхать в течении 2-4 недель)

- обязательное использование "правильных" компонентов, так называемой "пеноизольной" смолы ВПСГ и технологии Меттемпласт.

 

   Ниже представлены снимки сделанные при помощи электронного микроскопа (увеличение 500х - 600х) на которых показана структура обычного и микро армированного пеноизола.

Пеноизол капилляр элементарной ячейки

Пеноизол армирование капилляров

                                            Фото 1                                                                                                                  Фото 2

   На фото 1 представлен вскрытый пустой капилляр элементарной ячейки ("пузыря") обычного не армированного пеноизола, на фото 2 представлены капилляры армированного пеноизола заполненные минеральными наполнителями, что помогает бороться с усадочными явлениями во время сушки материала, а так же придает дополнительную прочность и огнестойкость пеноизолу.

     

   Таким образом мы видим, что пеноизол имеет свою достаточно широкую область применения, а многие вышеперечисленные недостатки материала можно устранить технологическим путем. Пеноизол необходимо защищать от внешних механических и климатических воздействий (это требование одинаково практически для всех современных утеплителей). Пеноизол в каркасном домостроении и открытых заливках необходимо армировать, что позволит устранить усадку материала и получить прекрасный монолитный бесшовный теплоизолирующий слой связанный по всему объему армирующими минеральными волокнами.

Эффект от применения пеноизола для восстановления теплоизоляции кирпичного дома, прекрасно демонстрирует термограмма сделанная до (фото слева) и после дополнительной заливки утеплителя в стены (фото справа).

Пеноизол термограмма дома

 

    Итак, выбрав пеноизол в качестве основного утеплителя стен и потолков дома, вы получите экономичный, надёжный и долговечный материал. Материал, который не горит, "дышит” и в нём не заводятся мыши (недостаток большинства современных утеплителей).

   - пеноизол дёшев, используя его, вы экономите на стадии строительства, но ещё большую экономию получите в процессе эксплуатации дома на отоплении, поскольку этот утеплитель обладает одной из лучших характеристик по теплосопротивлению.  Пеноизол - это сочетание низкой цены, хорошего качества и высоких характеристик.

   - поскольку пеноизол в изначальном виде это жидкая пена, заливаемая под давлением, то полностью заполняются свободные объёмы в стенах любой конфигурации. Тем самым исключается последующая их продувка и связанные с этим теплоипотери.

   - материал имеет низкую цену, следовательно используя его, вы получите возможность без дополнительных финансовых затрат увеличить слой утеплителя в доме, тем самым автоматически заложите основы его будущей энергоэффективности.

   Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: пеноизол имеет как положительные так и отрицательные свойства. Но для конкретного, узкого использования материала - утепления стен, перекрытий и потолков дома, плюсы перевешивают его минусы. Хороший коэффициент теплосопротивления, долговечность, доступная цена и прекрасные эксплуатационные свойства делают его одним из лучших утеплителей на рынке. При условии соблюдения технологии производства материала, его можно рекомендовать в качестве утеплителя и звукоизолятора для стен, перекрытий и перегородок практически любых домов и сооружений.

        

Прочитано 93844 раз Последнее изменение Воскресенье, 05 Март 2023 21:01

Медиа

Пеноизол - утепление стен

последние комментарии

  • ОТЗЫВЫ
    • Очень понравилось, как работают Иван с напарником. Приехали вовремя, как и обещали. Все аккуратно, добросовестно. Пеноизол заливается под давлением, поэтому они очень старались, чтобы ничего не нарушить. После работы все убрали, дали советы и рекомендации по утеплению фундамента. Профессионалы своего дела. Спасибо за добросовестно работу.

      Подробнее...

       
    • парни красавцы! прибыли своевременно, качественно и быстро выполнили работы по заполнению пустот пеноизолом. дом газобетон 400мм, обложен кирпичем, все отверстия заделали. расход общий около 17 м3 материала. дом около 200 м2

      Подробнее...

       
    • спасибо большое ребятам! приехали и все сделали в лучшем виде! Теперь ждем экономии на обогреве :)

      Подробнее...

       
    • Да, у нас имеется большой опыт утепления стен с насыпным керамзитом при помощи прокачки под давлением пеноизолом.

      Подробнее...

       
    • Подскажите можно ли запенить стены с засыпанным в щель керамзитом?

      Подробнее...

       
    • Любое, но для эффективного утепления рекомендуем не менее 100-150мм. Если речь идет о энергоэффективн ом доме то расстояние должно быть 150-200мм.

      Подробнее...

       
    • ДОПУСТИМОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КИРПИЧЕМ И СТЕНКОЙ

      Подробнее...

       
    • У меня такая же тема... Дом из бревна, обложенный в полкирпича... Между ними воздушная прослойка, окна еще вставлены в кирпич... Хотел уточнить, не будет ли хуже бревнам и можно ли этим способом убрать холод через откосы, чтобы дом зимой был теплее??? Спасибо.

      Подробнее...

       
    • Поэтому в идеале, что бы снаружи пеноизол был огражден от внешнего воздействия паропроницаемым материалом, в каркасных домах это паропрозрачная мембрана + вент зазор, в блочно-кирпичны х это облицовка из кирпича, которая так же отлично проводит влагу как и сам пеноизол.

      Подробнее...

       
    • Влага зимой всегда уходит из помещения, с большим парциальным давлением паров, наружу. Пеноизол имеет частично открытопористую структуру, в основном работает капиллярный перенос влаги.

      Подробнее...

       
    • Пеноизол пропускает влагу, в отличие от пенополистирола . На сколько я помню, у него открытые поры. Но вот куда он ее пропустит, это вопрос. Может быть дополнительные вентиляционные отверстия сделать?

      Подробнее...

       
    • Добрый день! Лично исследовали пеноизол отлитый в алюминиевые сендвич панели советских времен в начале 1980х годов, материал прекрасно сохранился, без видимых изменений. Так же исследования пеноизола на долговечность, проведенные Институтом химической физики РАН, показали, что "время надежной эксплуатации пеноизола в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений при любых изменениях условий эксплуатации в пределах исследованного диапазона (температура от минус 30 C до плюс 40 С и относительной влажности 75% при температуре плюс 40 С) не ограничено". С дополнительной информацией по пеноизолу можете ознакомиться по ссылке https://армопласт.рф/penoizol/ispytaniya-i-sertifikaty

      Подробнее...

Статьи

  • Плюсы и минусы пеноизола
    Пеноизол, он же карбамидный пенопласт, получают путём вспенивания и последующей полимеризации карбамидной смолы.
  • Назначение и виды утеплителей
    Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.
  • Теплоизоляция
    "Мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына» утверждает народная мудрость. Построить не просто дом, а современный дом – задача достаточно непростая."
  • Преимущества пеноизола
    Энергоэффективность Шумоизоляция Не горючесть Не токсичность Дышит
  • Утепление наружных стен
    Утепление наружных стен Решили снизить затраты на отопление, составляющие 3/4 всех расходов по обслуживанию дома - значит пора провести работы по утеплению здания и замене окон. Это особенно актуально для старых холодных домов, коттеджей и тех зданий, фасад которых никогда не утеплялся.
  • Мостики холода.
    Мостики холода. Утепление кровли. Теплоизоляция подвальных помещений.
  • Пеноизол в вопросах и ответах
    Пеноизол в вопросах и ответах Преимущества пеноизола в его высокой тепловой эффективности и низкой цене. Он экологичен, долговечен и пожаробезопасен.
  • Энергоэффективный дом
    Энергоэффективный дом. Сложно коррелировать между собой уровни энергопотребления Европы, отапливаемой Гольфстримом, с Российскими Сибирью и Заполярьем, обогреваемыми зимой только северным сиянием.
  • Вся правда о формальдегиде
     Пеноизол, дешёвый утеплитель, одинаково подходит как для утепления стен и потолков строящегося дома так и для повышения энергоэффекивности старинных сооружений.
  • Свойства и характеристики пеноизола
  • Шум - враг коварный и незримый
    Вредного много нам в уши идёт. Лукреций Кар (I век до н. э.) Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Врач в затруднении – результаты обследования говорят об отсутствии явных отклонений в организме. В чём же дело? И, пожалуй, лишь жалоба на временное снижение слуха помогает установить: у пациента шумовая болезнь – результат постоянной работы в шумных условиях…
  • Утепление пеноизолом каркасных стен.
    Заливка пеноизола в полости каркасных стен.
  • Производство без шума
    Шум – невидимое но от этого не менее вредное загрязнение окружающей среды.
  • Новые технологии утепления домов
    Старые дома, как правило, имеют небольшой слой теплоизоляции или не имеют его вообще. Это влечет за собой большие счета за отопление зимой и кондиционирование летом. При этом общее состояние здания и небольшой износ позволяют эксплуатировать его ещё многие десятилетия. Выход из ситуации один, подобрать приемлемый вариант эффективной теплоизоляции дома.
  • Испытания и сертификаты