Утепление наружных стен

   Решили снизить затраты на отопление, составляющие 3/4 всех расходов по обслуживанию дома - значит пора провести работы по утеплению здания и замене окон. Это особенно актуально для старых холодных домов, коттеджей и тех зданий, фасад которых никогда не утеплялся.

Теплоизоляция дома не только уменьшит зимние теплопотери, но и сохранит прохладу летом. Хорошее утепление, если полностью и не отменит установку кондиционеров, то по крайней мере существенно снизит их энергопотребление.

Грамотное и наиболее эффективное - внешнее утепление.

    С чего начать?

   Для начала рассмотрите, возможно ли внешнее утепление стен. Если дом не представляет исторической ценности, не памятник архитектуры, значит, противопоказаний нет.

Итак, внешнее утепление фасада наиболее перспективно в плане энергоэффективности и сулит максимальные дивиденды, одновременно радикально меняется внешний вид дома. Разнообразие современных отделочных материалов потакает любому взыскательному вкусу, позволяя придать старому строению достаточно презентабельный вид. Единственные ограничения это толщина вашего кошелька и экономическая целесообразность.

   Подробнее о теплоизоляции наружных стен.

 Утепление наружных стен

   Внешняя теплоизоляция имеет массу положительных моментов: защищает стены от влаги, промерзания зимой и перегрева летом и как следствие продлевает срок службы дома. Мощный слой утеплителя снизит потребную мощность котлов и радиаторов системы отопления, так что можно неплохо сэкономить на капиталовложениях в систему отопления.  То же самое относится и к выбору кондиционера. Стены, защищённые утеплителем, не будут прогреваться летом, соответственно дольше сохранят естественную прохладу в доме. И кондиционер, для такого дома, нужен менее мощный и электроэнергии он потребует немного.

   Единственное на чём не следует экономить - это на самом утеплителе. Чем больше слой, тем лучше(10, 20, а где то и 50 см). Дополнительные расходы на теплоизоляцию - это от 5 до 20% общей стоимости модернизации здания, но экономия средств на отоплении, вернёт затраченные дополнительные средства в течении первых лет эксплуатации.

   Утепляя дом с внешней стороны, вы одновременно решаете проблемы с конденсацией пара (от приготовления пищи, душа, сушки одежды) на внутренних стенах и в углах комнат. Эти процессы следствие низких температур стен и проявляются в виде грибка и плесени в доме. Проведение работы по внешней теплоизоляции здания, сразу же, в лучшую сторону, сказываются на температуре стен и микроклимате в помещениях. Перепады температур в комнатах у пола и потолка практически исчезнут, а воздух станет одинаково тёплым, во всём объёме.

   Качество и коэффициент теплопроводности λ(Вт/мК) утеплителя влияют на толщину теплоизолирующего слоя.

   В качестве теплоизоляционных материалов обычно применяют блоки из ячеистых бетонов, минеральные и стекловаты, различные виды пенопластов (пенополистирол, пеноизол и др.). Наиболее распространенные материалы для теплоизоляции имеют коэффициент теплопроводности в пределах от λ=0,025 до 0,045 Вт/мК. Помните: чем меньше значение λ, тем лучше теплоизоляционные свойства у выбранного утеплителя.

    Сравним эпюры градиента температур двух зданий одинаковых размеров, но с различной теплоизоляцией фасада. Оба здания из кирпича, толщина стен первого дома 25 см, стены второго дома - сэндвич 25 см кирпича и 10 сантиметровый слой утеплителя. Даже с этим, по действующим нормам, минимальным слоем утеплителя теплопотери отличаются более чем в 6 раз.

 

   Около 85% зданий в России не соответствует действующим нормам по теплоизоляции.

   Полная теплоизоляция здания, по всему периметру включая стены, подвал и чердачное помещения позволят кратно сократить расходы на отопление и кондиционирование.

   Утеплители, применяемые в строительстве.

   Минеральная вата пожалуй самый известный и наиболее популярный материал применяемый для теплоизоляции стен, потолков зданий. Безвредная, не горючая, простая в применении, с большим сроком службы, как нельзя лучше подходит для разнообразных видов утеплений.

   Теплоизоляцию пола по грунту, утепление цоколей и подвалов зданий целесообразнее производить экструдированным пенополистиролом. Прочные и твёрдые плиты, к тому же не гигроскопичные, прекрасно подходят для утепления грунтовой части дома. Основной недостаток экструдированного пенопласта - высокая горючесть - здесь не имеет существенного значения. 

   Утепление старых строений или зданий, имеющих полости (к примеру, между внутренней и внешней стенами, облицованные кирпичом деревянные дома с зазором 5-25см, кирпичные дома с колодцевой кладкой, а так же, некачественно утепленные каркасные строения), удобнее и дешевле проводить при помощи заливных пенопластов, таких как пеноизол.

 Утепление стен

                                                                                   

   Пеноизол, распространенный жидкий утеплитель, применяемый в строительстве. С высокой группой огнестойкости (Г2), не расширяющийся в процессе полимеризации и долговечный. По экономической формуле: закупка + доставка + работа по утеплению + использование дополнительных материалов – пеноизол самый дешёвый утеплитель.

   Все выше перечисленные утеплители – минвата, пенополистирол и пеноизол имеют примерно равную цену на рынке. При этом пеноизол производится непосредственно на строительной площадке и в стоимость утепления пеноизолом так же включена работа по теплоизоляции здания в отличие от минватных и полистирольных утеплителей, где эта работа считается отдельно.

   В цену пеноизола уже включены: закупкам смолы – доставка – заливка. И занимаются этим бригады «пеноизольщиков», это их работа, клиент оплачивает только результат.

   Пеноизол, наравне с минватой, пенополистиролом и другими утеплителями, успешно применяют при теплоизоляции новых зданий по технологии вентилируемый фасад.

 

    Благодаря тому, что он производится на стройплощадке, жидкий и закачивается под давлением, что позволяет достаточно технологично, без полной разборки, производить ремонт теплоизолирующего слоя или устранять брак, допущенный при утеплении зданий другими утеплителями.

Пеноизол микро- армирование

Пеноизол микроструктура

 

   Капиллярная микроструктура пеноизола (см. фото с электронного микроскопа увеличение 500 и 80 крат) делает его наверное лучшим утеплителем для деревянных домов.  Капилляры как маленькие насосы откачивают влагу с поверхности древесины, просушивая её. А технология дополнительного микро- и макро- армирования пеноизола разработанная специалистами компании Армопласт.рф позволяет получать без усадочный пеноизол для утепления легких каркасных домов, навесных фасадов деревянных строений, перекрытий чердаков и мансард.

   Но любая медаль имеет две стороны, есть недостатки и у пеноизола: низкая на разрыв прочность, в связи с чем он нуждается в защите от механических воздействий. Что, впрочем, за несколькими исключениями, требуется практически для всех утеплителей. Второй недостаток – в период сушки выделяет незначительные количества формальдегида. Через две три недели этот показатель приходит в норму и не превышает ПДК.

   На практике не всегда представляется возможным выполнить дополнительную теплоизоляцию здания с внешней стороны, особенно когда это касается многоквартирных домов и коттеджей с несколькими владельцами (требуется согласие всех жильцов), или если объект представляет историческую или художественную ценность и находится под охраной. В этом случае утепление помещений может быть внутренним.

   Конструкционные строительные материалы с высокими тепловыми характеристиками.

   Материалы для строительства внешних стен могут значительно различаться по тепловым характеристикам. И одними из лучших конструкционных материалов-теплоизоляторов для наружных стен являются газобетон, пенобетон и поризованный кирпич.

Поризованная керамика 

   Поризованный кирпич - размерностью 20 х 45 см, имеет гораздо более совершенные теплоизоляционные характеристики, чем обычный керамический. Его коэффициент теплопроводности варьируется от 0,18 до 0,33 Вт/мК. Сравните, коэффициент теплопроводности  обычного кирпича около 0,45 Вт/мК.

 Газобетон

    Газобетонные блоки толщиной до 40 см коэффициент теплопроводности 0,12-0,145 Вт/мК.

 Пенобетон

   Пенобетонные блоки толщиной до 40 см коэффициент теплопроводности 0,15-0,18 Вт/мК.

 

   Теплоизоляционные материалы для внешнего утепления стен могут быть различными, но самыми популярными (из-за низкой цены) утеплителями на сегодняшний день остаются: минеральная вата, стекловата, полистирол и пеноизол. Все они несущественно различаются по цене, но имеют серьезные отличия по своим физическим характеристикам.

   Полимерные теплоизоляционные материалы - полистирол и пеноизол являются самыми популярными теплоизоляционными материалами для внешнего утепления зданий, теплоизоляционный слой толщиной 10 см из такого утеплителя имеет коэффициент теплопередачи 0,385 Вт/(м²°С). Минеральная вата материал с подобными свойствами и коэффициентом теплопередачи 0,4-0,45 Вт/(м²°С) для слоя толщиной 10 см. Каменная вата и пеноизол имеют высокий коэффициент диффузии водяных паров, в отличие от пенополистирола, и что немаловажно, более безопасны в случае пожара т. к. имеют группы горючести Г1 и Г2 соответственно, препятствуют распространению огня (у пенополистирола группа горючести Г4).

Пример:

 

   «Сэндвич» стены из поризованного кирпича толщиной 45 см, с внутренней трёхсантиметровой теплоизолирующей штукатуркой, и внешней теплоизоляцией из минеральной ваты или пенопласта слоем 10см. Даст коэффициент теплопередачи 0,21 Вт/м2K.  В такой же стене, но без внешнего утепления значение коэффициента теплопередачи составляет около 1,6 Вт/м2К. Это означает, что разница в потере тепла между двумя выше озвученными вариантами составляет 1,4 Вт/м2К. При разнице внутренней и внешней температур осенью около 20°С, через не теплоизолированные стены потери тепла составят на 30 Вт/м2 больше, чем через стены имеющие внешний слой утеплителя. Получается, что внешняя поверхность не утепленной стены площадью 20 м2 только за один не самый холодный день при этих условиях напрасно потеряет 51,4 МДж тепловой энергии (что примерно соответствует полутора кубометрам природного газа).

Посчитайте всю площадь стен, добавьте потери через перекрытия, окна, двери, помножьте на стоимость энергоносителей и срок отопительного сезона. Долгое созерцание полученной цифры, поможет понять, на сколько дорог «шик».

 

   
          

Прочитано 46186 раз

Медиа

Мировой опыт применения пеноизола.
Другие материалы в этой категории: « Производство без шума Фанера »

последние комментарии

  • ОТЗЫВЫ
    • Очень понравилось, как работают Иван с напарником. Приехали вовремя, как и обещали. Все аккуратно, добросовестно. Пеноизол заливается под давлением, поэтому они очень старались, чтобы ничего не нарушить. После работы все убрали, дали советы и рекомендации по утеплению фундамента. Профессионалы своего дела. Спасибо за добросовестно работу.

      Подробнее...

       
    • парни красавцы! прибыли своевременно, качественно и быстро выполнили работы по заполнению пустот пеноизолом. дом газобетон 400мм, обложен кирпичем, все отверстия заделали. расход общий около 17 м3 материала. дом около 200 м2

      Подробнее...

       
    • спасибо большое ребятам! приехали и все сделали в лучшем виде! Теперь ждем экономии на обогреве :)

      Подробнее...

       
    • Да, у нас имеется большой опыт утепления стен с насыпным керамзитом при помощи прокачки под давлением пеноизолом.

      Подробнее...

       
    • Подскажите можно ли запенить стены с засыпанным в щель керамзитом?

      Подробнее...

       
    • Любое, но для эффективного утепления рекомендуем не менее 100-150мм. Если речь идет о энергоэффективн ом доме то расстояние должно быть 150-200мм.

      Подробнее...

       
    • ДОПУСТИМОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КИРПИЧЕМ И СТЕНКОЙ

      Подробнее...

       
    • У меня такая же тема... Дом из бревна, обложенный в полкирпича... Между ними воздушная прослойка, окна еще вставлены в кирпич... Хотел уточнить, не будет ли хуже бревнам и можно ли этим способом убрать холод через откосы, чтобы дом зимой был теплее??? Спасибо.

      Подробнее...

       
    • Поэтому в идеале, что бы снаружи пеноизол был огражден от внешнего воздействия паропроницаемым материалом, в каркасных домах это паропрозрачная мембрана + вент зазор, в блочно-кирпичны х это облицовка из кирпича, которая так же отлично проводит влагу как и сам пеноизол.

      Подробнее...

       
    • Влага зимой всегда уходит из помещения, с большим парциальным давлением паров, наружу. Пеноизол имеет частично открытопористую структуру, в основном работает капиллярный перенос влаги.

      Подробнее...

       
    • Пеноизол пропускает влагу, в отличие от пенополистирола . На сколько я помню, у него открытые поры. Но вот куда он ее пропустит, это вопрос. Может быть дополнительные вентиляционные отверстия сделать?

      Подробнее...

       
    • Добрый день! Лично исследовали пеноизол отлитый в алюминиевые сендвич панели советских времен в начале 1980х годов, материал прекрасно сохранился, без видимых изменений. Так же исследования пеноизола на долговечность, проведенные Институтом химической физики РАН, показали, что "время надежной эксплуатации пеноизола в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений при любых изменениях условий эксплуатации в пределах исследованного диапазона (температура от минус 30 C до плюс 40 С и относительной влажности 75% при температуре плюс 40 С) не ограничено". С дополнительной информацией по пеноизолу можете ознакомиться по ссылке https://армопласт.рф/penoizol/ispytaniya-i-sertifikaty

      Подробнее...

Статьи

  • Плюсы и минусы пеноизола
    Пеноизол, он же карбамидный пенопласт, получают путём вспенивания и последующей полимеризации карбамидной смолы.
  • Назначение и виды утеплителей
    Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.
  • Теплоизоляция
    "Мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына» утверждает народная мудрость. Построить не просто дом, а современный дом – задача достаточно непростая."
  • Преимущества пеноизола
    Энергоэффективность Шумоизоляция Не горючесть Не токсичность Дышит
  • Утепление наружных стен
    Утепление наружных стен Решили снизить затраты на отопление, составляющие 3/4 всех расходов по обслуживанию дома - значит пора провести работы по утеплению здания и замене окон. Это особенно актуально для старых холодных домов, коттеджей и тех зданий, фасад которых никогда не утеплялся.
  • Мостики холода.
    Мостики холода. Утепление кровли. Теплоизоляция подвальных помещений.
  • Пеноизол в вопросах и ответах
    Пеноизол в вопросах и ответах Преимущества пеноизола в его высокой тепловой эффективности и низкой цене. Он экологичен, долговечен и пожаробезопасен.
  • Энергоэффективный дом
    Энергоэффективный дом. Сложно коррелировать между собой уровни энергопотребления Европы, отапливаемой Гольфстримом, с Российскими Сибирью и Заполярьем, обогреваемыми зимой только северным сиянием.
  • Вся правда о формальдегиде
     Пеноизол, дешёвый утеплитель, одинаково подходит как для утепления стен и потолков строящегося дома так и для повышения энергоэффекивности старинных сооружений.
  • Свойства и характеристики пеноизола
  • Шум - враг коварный и незримый
    Вредного много нам в уши идёт. Лукреций Кар (I век до н. э.) Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Врач в затруднении – результаты обследования говорят об отсутствии явных отклонений в организме. В чём же дело? И, пожалуй, лишь жалоба на временное снижение слуха помогает установить: у пациента шумовая болезнь – результат постоянной работы в шумных условиях…
  • Утепление пеноизолом каркасных стен.
    Заливка пеноизола в полости каркасных стен.
  • Производство без шума
    Шум – невидимое но от этого не менее вредное загрязнение окружающей среды.
  • Новые технологии утепления домов
    Старые дома, как правило, имеют небольшой слой теплоизоляции или не имеют его вообще. Это влечет за собой большие счета за отопление зимой и кондиционирование летом. При этом общее состояние здания и небольшой износ позволяют эксплуатировать его ещё многие десятилетия. Выход из ситуации один, подобрать приемлемый вариант эффективной теплоизоляции дома.
  • Испытания и сертификаты